Мосгордума может присвоить «Ленкому» имя М. Захарова

Общество >> 29.09.2019

Московский театр «Ленком» могут переименовать в честь режиссера и художественного руководителя М. Захарова, скончавшегося накануне. Об этом сообщил глава комиссии по культуре Мосгордумы Е. Герасимов.
 
Чиновник подчеркнул, что городское правительство рассматривает несколько вариантов увековечивания памяти Захарова. К примеру, в его честь может быть названа одна из столичных улиц. Кроме этого, в Москве может быть установлена памятная табличка или даже памятник режиссеру. Герасимов выразил убеждение в том, что эта инициатива будет поддержана на самом высоком уровне. Депутаты Мосгордумы готовы за это голосовать.
 
Худрук «Ленкома» скончался накануне утром. До этого Захаров долго болел. На момент смерти ему было 85 лет. Согласно сообщению московской мэрии погребение Захарова состоится на Новодевичьем кладбище.
 
Помимо «Ленкома», Захаров работал в Театре сатиры. В свое время он снял такие культовые киноленты, как «Формула любви», «Тот самый Мюнхаузен», «Обыкновенное чудо» и «12 стульев».
 
Глава РФ В. Путин уже успел выразить соболезнования. Кроме этого, соболезнования выразили несколько известных деятелей искусства, а также труппа «Ленкома».