Эрнст сообщил, когда Друзь сможет вернуться в «Что? Где? Когда?»

Общество >> 02.09.2019

Согласно заявлению руководителя «Первого канала» К. Эрнста А. Друзь сможет вернуться в «Что? Где? Когда?» лишь в том случае, если он объяснит зрителям причину обвинений в подкупе.
 
В конце зимы этого года И. Бер, занимающий должность руководителя «Кто хочет стать миллионером?», публично обвинил Друзя в попытке подкупа. Якобы в преддверии съемок телепрограммы магистр «Что? Где? Когда?» попросил Бера оказать содействие в выигрыше 3 млн рублей. Друзь хотел получить ответы на вопросы, предложив в обмен часть будущего выигрыша. Разговор с Друзем был записан Бером на диктофон. Он предложил дисквалифицировать Друзя из «Что? Где? Когда?».
 
Подлинность сделанной Бером аудиозаписи Друзь отрицать не стал. По его словам, сделка с ответами на вопросы была предложена ему Бером, после чего он лишь ему подыграл.
 
Руководство «Первого канала» отстранило обоих от участия в телевизионных программах. В конце весны этого года Друзь публично принес извинения за скандал с телепрограммой. Магистр выразил сожаление по поводу того, что его действия причинили репутационный ущерб Международной ассоциации клубов.