Кудрин считает применение силы на московских митингах беспрецедентным

Общество >> 22.08.2019

Руководитель СП А. Кудрин поделился в Twitter своим мнением касательно ситуации, связанной с протестными акциями в столице РФ. Чиновник поддержал предложение СПЧ о необходимости проверки обстоятельств применения правоохранителями силы к участникам митингов.
 
По словам Кудрина, на последних митингах сила применялась правоохранителями беспрецедентно. В каждом таком случае необходимо разобраться публично. Свой пост в Twitter глава СП снабдил гиперссылкой на обращение СПЧ. Документ был направлен советом руководителю МВД В. Колокольцеву, главе СКР А. Бастрыкину и главе Росгвардии В. Золотову.
 
На несогласованной акции в поддержку оппозиционных кандидатов, состоявшейся в городе в конце прошлого месяца, силовики задержали свыше 1 тыс. митингующих. На митинге 3 августа, который также не был согласован с городскими властями, было задержано более 800 чел. СКР открыл уголовное производство о массовых беспорядках.
 
В СПЧ усомнились в правильности квалификации произошедшего следователями СКР. Глава совета М. Федотов обратился к генпрокурору Ю. Чайке с просьбой проверить обоснованность открытия уголовного производства. По словам Федотова, члены совета в действиях митингующих признаков массовых беспорядков не увидели.