В крушении A321 может быть виновата свалка

Общество >> 16.08.2019

Минприроды намерено провести проверку территории вокруг Жуковского на предмет наличия там свалок ТКО. Заявление об этом было сделано представителем министерстве через несколько часов после крушения лайнера A321, который столкнулся со стаей птиц.
 
Согласно действующему законодательству свалки не могут находиться в радиусе 15 километров от аэропорта. В министерстве отметили, что до вчерашнего инцидента с пассажирским лайнером проверки территории вокруг Жуковского на предмет наличия незаконных свалок никогда не проводились. За этот район отвечает подмосковный Росприроднадзор.
 
В московской областной прокуратуре по этому поводу отметили, что нелегальные свалки находятся в ведении региональных управлений Минэкологии.
 
Бывший летчик В. Заболотский подтвердил журналистам РБК, что в районе Жуковского действительно функционирует свалка. Она привлекает чаек, которые прилетают туда с Москвы-реки. В течение дня взлетно-посадочная полоса нагревается. Чаек на ней в это время можно видеть целыми стаями.
 
В областном Минэкологии утверждают, что ближайшая к аэропорту свалка находится в 14 км. Речь идет о мусорном полигоне «Сафоново». Он не работает с 2012 года. Таким образом, прилететь со свалки на аэродром чайки не могли. Кормовая база на «Сафоново» отсутствует, т. к. полигон укрыт грунтами.