Telegram удалил файл с данными участников московских митингов

Общество >> 11.08.2019

В минувшую пятницу администрация канала «Товарищ майор» разместила файл с персональными данными более 3 тыс. участников московских митингов. В нем содержались имена, адреса и телефонные номера участников митинга.
 
Через пять часов после размещения файла он был удален. По словам руководителя правозащитной организации «Агора» П. Чикова, файл был удален администрацией Telegram. Чиков по этому поводу отметил, что персональные данные были защищены администрацией мессенджера. Скачать базу в Telegram больше нельзя.
 
В целом в открытом доступе оказались данные о 3,2 тыс. участников протестных акций. В частности, в базе присутствовали журналисты «Медузы», «Медиазоны», «Эха Москвы» и «Дождя». Наряду с этим, в Telegram были опубликованы персональные данные оппозиционных политиков И. Жданова, Д. Гудкова и Л. Соболь. Судя по сведениям о файле, он был создан в столичном главке МВД.
 
Накануне москвичам, чьи личные данные содержались в опубликованной в Telegram базе, начали поступать SMS-сообщения с просьбой прийти на согласованный митинг на Сахарова.