Музыканты из «Ногу свело!» отказались участвовать в фестивале из-за митинга

Общество >> 04.08.2019

Накануне в Москве прошел организованный мэрией фестиваль «Шашлык Live». На нем должен был выступить музыкальный коллектив «Ногу свело!». Утром фронтмен группы М. Покровский сообщил в своем Instagram-аккаунте о том, что выступать на фестивале «Ногу свело!» не будет.
 
Покровский отметил, что музыканты основанной им группы считают недопустимым участие в развлекательном мероприятии в условиях «накаленной обстановки» в обществе. По его словам, музыка предназначена для того, чтобы объединять людей. Музыкант снабдил свой пост изображением с хэштегом #допускай. Он используется организаторами протестных акций в столице.
 
Проведение в Москве фестиваля было анонсировано мэрией в последний день июля. За несколько дней до этого в столице Российской Федерации состоялась несогласованная протестная акция в поддержку кандидатов, которые были сняты властями с выборов. Анонс фестиваля был сделан мэрий на фоне намерений оппозиционеров провести в Москве 3 августа еще одну несогласованную акцию. Власти города утверждают, что на вчерашнем фестивале присутствовали 90 тыс. чел.
 
Помимо «Ногу свело!», от участия в фестивале отказались музыкальные коллективы «Несчастный случай», Tequilajazzz и «Браво».