В России может быть введена ученая степень PhD — Минобрнауки

Общество >> 21.07.2019

Руководство Минобрнауки рассматривает возможность введения в Российской Федерации степени PhD. Об этом журналистам рассказал руководитель министерства М. Котюков.
 
Чиновник подчеркнул, что Doctor of Philosophy может быть введена в качестве дополнения. Таким образом, никакую из действующих степеней она заменять не будет. Отказываться от использования традиционной российской системы ученых степеней министерство не планирует. Речь идет о том, чтобы ввести дополнительную ученую степень по западному образцу. Дело в том, что степень PhD в большей степени отражает организаторские и управленческие научные компетенции.
 
Отметим, что степень PhD существует в образовательных системах многих государств Запада. Кроме этого, она применяется на Украине и в Казахстане. В Канаде и США доктор философии является высшей научной степенью. В бывших советских государствах она эквивалентна степени кандидата наук. Для признания степени PhD в Российской Федерации ее обладателю необходимо пройти нострификацию. По итогам данной процедуры он будет признан кандидатом наук.