Голунов объяснил, почему не участвовал в митинге

Общество >> 16.06.2019

В минувшую пятницу на YouTube-канале К. Собчак вышло интервью спецкора «Медузы» И. Голунова. По словам журналиста, изначально он планировал отправиться на митинг, который прошел в Москве 12 июня. Он хотел сказать спасибо всем, кто его поддержал. На выходе на улицу журналиста остановили. Митинг в Москве был несанкционированным. Люди говорили правоохранителям, что они просто гуляют или стоят. Если бы Голунов пришел на марш, то люди начали бы концентрироваться вокруг него, что могло стать основанием для задержания. Именно поэтому Голунов решил отказаться от участия в мероприятии. Впрочем, задержания участников митинга начались и без его присутствия.
 
Комментируя отказ организаторов марша от контактов с мэрией, Голунов отметил, что обществу и власти недостает диалога. В результате общество защищается от власти, а власть, в свою очередь, защищается от общества.
 
По словам корреспондента, он все еще опасается за личную безопасность. Он догадывается, что чувствуют оперативники. Голунов признался, что ему очень хочется, чтобы все было как раньше. Чтобы он мог спокойно ездить в метро и писать статьи.
 
Удары во время задержания Голунову наносил полицейский М. Уметбаев. Он ударил корреспондента кулаком в висок два раза. Когда Голунов упал, то Уметбаев встал на него ногами. Говоря о возможных заказчиках его задержания, журналист отметил, что в последнее время он расследовал столичный рынок ритуальных услуг, пребывающий под контролем силовиков. Кроме этого, «Медуза» опубликовала материал Голунова о высокопоставленных чиновниках, связанных с микрокредитованием.