Горбачев заявил о недостоверности событий в телесериале «Чернобыль»

Общество >> 10.06.2019

Согласно заявлению бывшего президента СССР М. Горбачева он никогда не отдавал распоряжения о награждении академика В. Легасова, упоминаемого в американском телесериале «Чернобыль». В сериале Легасову было присвоено звание Героя Соцтруда. По словам Горбачева, изложенная в телесериале версия является выдумкой сценаристов.
 
Экс-президент признался, что сам сериал посмотреть он еще не успел, поскольку находится в медицинском учреждении на лечении. Ему уже пообещали организовать просмотр «Чернобыля» прямо в больнице.
 
Телесериал «Чернобыль» был снят североамериканской компанией HBO. В его основу положены реальные события об атомной катастрофе, произошедшей на Украине в 1986 году. Академик Легасов входил в состав правительственной комиссии, которая занималась расследованием инцидента на Чернобыльской АЭС. В конце лета 1986 года во время выступления в венском офисе МАГАТЭ он предал огласке секретные сведения о ядерной катастрофе.
 
По версии историков, после этого Горбачев отказался от награждения Легасова званием Героя Соцтруда. После откровений в Вене карьере Легасова пришел конец. Спустя два года его обнаружили повешенным.