Крупнейшие деловые издания страны выступили в поддержку Голунова

Общество >> 10.06.2019

Впервые в истории российской прессы сразу три крупнейших в стране деловых издания вышли с идентичной обложкой. Речь идет о РБК, «Ведомостях» и «Коммерсанте», на первых полосах которых опубликовано заявление в поддержку И. Голунова. На минувшей неделе спецкор Meduza был задержан силовиками в столице по подозрению в сбыте наркотиков.
 
Общая аудитория трех изданий превышает 650 тыс. чел. Вместо того чтобы отвести первые полосы под анонс материалов ПМЭФ, как это делалось все предыдущие годы, газеты высказали свою консолидированную позицию по делу Голунова.
 
В совместном заявлении изданий подчеркивается, что они не исключают возможности того, что уголовное преследование журналиста «Медузы» может иметь отношение к его профессиональной деятельности. Редакции деловых газет требуют от властей провести проверку правомерности действий полицейских, которые участвовали в задержании спецкора «Медузы». Результаты проведенной проверки должны быть предоставлены СМИ. В заявлении деловых изданий акцентируется внимание на том, что закон должен соблюдаться всеми.
 
Голунов является автором журналистских расследований о мусорном и похоронном бизнесе в Москве, незаконных заработках заместителя мэра П. Бирюкова, реконструкции Москвы и т. д. Журналист утверждает, что кокаин и мефедрон ему подбросили. Свое задержание он связывает с расследованием похоронного бизнеса.