«Аталанта» - «Сассуоло»

Общество >> 23.05.2019

26 мая в Бергамо пройдет поединок 38-тура итальянской Серии А, в котором на стадионе «Атлети Адзурри» сойдутся «Аталанта» и «Сассуоло». В случае победы подопечные Джан Пьеро Гасперини впервые в истории попадут в Лигу чемпионов.

Предыгровой расклад и личные встречи


«Аталанта» упустила победу в Турине в матче с обладателем скудетто туринского «Ювентуса». Но и ничья, добытая командой Джан Пьеро Гасперини на стадионе «Альянц-Ювентус», дорогого стоит. Теперь судьба билета в Лигу чемпионов целиком и полностью в руках «Аталанты». Проигранный финал Кубка Италии, конечно, добавляет хозяевам поля беспокойств. Но провалить второй ключевой матч сезона хозяева поля себе позволить не могут.

Для «Сассуоло», в отличие от соперника, эта встреча не имеет никакого значения. Ничья, победа или поражение – всё это не приведёт к каким-то глобальным переменам в таблице для подопечных Роберто де Дзерби. Да, успех в этой встрече позволил бы «Сассуоло» завершить сезон в десятке лучших команд Серии А. Но та ли это цель, которая так нужна команде де Дзерби? Все свои основные задачи «Сассуоло» уже давно решил.

Статистика очных встреч между «Аталантой» и «Сассуоло» едва ли может считаться грандиозной. Соперники сыграли друг с другом всего 11 раз. За это время «Аталанта» одержала 5 побед при 4 ничьих и 2 викториях «Сассуоло». На своем стадионе «Атлети Адзурри» в Бергамо «Аталанта» выиграла 2 из 4 последних матчей у «Сассуоло». Причём все они игрались по примерно одному и тому же сценарию. На две ничьи 1:1 пришлись две победы хозяев поля со счётом 2:1. Сейчас в «Аталанте» все будут согласны на эти 2:1.

«Аталанта»: главный матч в истории клуба


«Аталанта» очень серьёзно выглядит в текущем сезоне в Серии А. Да, не получилось у клуба из Бергамо в еврокубках, но зато на внутренней арене «Аталанта» произвела замечательное впечатление. Джан Пьеро Гасперини действительно прямо на глазах творит историю «Аталанты». Выход в финал Кубка Италии была абсолютно заслуженным. Ведь именно коллектив Гасперини смог убрать со своей дороги туринский «Ювентус». Но, увы, в решающем матче «Аталанта» свои моменты не реализовала. Зато «Лацио» в концовке дважды огорчил клуб из Бергамо и выиграл турнир. Теперь всё внимание коллектива Джан Пьеро Гасперини приковано к матчам Серии А. Точнее говоря, к заключительной игре против «Сассуоло».

Ничья в Турине привела «Аталанту» на 3-ю строчку в таблице Серии А. Клуб из Бергамо имеет на своём счету 66 очков. По дополнительным показателям подопечные Джан Пьеро Гасперини обходят сейчас миланский «Интер».При этом «Аталанта» на 1 очко опережает «Милан» и на 3 «Рому». Победа гарантирует хозяевам поля исторический дебют в Лиге чемпионов. Более того, сразу же игру на групповой стадии соревнований. А вот ничья может лишить «Аталанту» ещё одной мечты. После поражения от «Лацио» в финале Кубка Италии это было бы перебором. Поэтому в предстоящем матче мотивация будет точно на стороне хозяев поля.

«Аталанта» никому не проигрывает в Серии А с 25-го тура. И это показатель великолепной формы. Но в данном случае куда важнее именно победы подопечных Гасперини. Так вот, до ничьей с «Ювентусом» коллектив из Бергамо имел блестящую серию из 4 побед, включая домашние 2:1 над «Дженоа» и 2:0 над «Удинезе». Поэтому с формой у игроков «Аталанты» сейчас проблем точно нет. Осталось сделать решающий шаг.

«Сассуоло»: готовы ли гости помочь «Милану»?


Болельщики «Сассуоло» могут быть довольны тем, как для их любимцев сложился этот сезон. Да, он был неровный и неоднозначный по результатам. Но в целом, за счет успешного финишного отрезка, коллектив Роберто де Дзерби не просто избежал нервной концовки и борьбы за выживание, но и вовсе смог добраться до самой середины турнирной таблицы.

Сейчас к последнему туру чемпионата «Сассуоло» подходит в ранге 10-й команды национального чемпионата. На счету подопечных Роберто де Дзерби 43 очка. Но плотность в таблице столь велика, что даже 16-ю команду Серии А, «Удинезе», «Сассуоло» обходит только на 3 очка. Поражение в Бергамо почти наверняка опустит «Сассуоло» на несколько позиций вниз в таблице кальчо.

По игровым кондициям гости тоже не ровня сопернику. Свое продвижение вверх по таблице Серии А коллектив Роберто де Дзерби осуществлял в основном за счёт ничьих. Победа была лишь 1 за 7 последних матчей чемпионата. Но и поражение лишь одно. Поэтому понятно, что гости в этой встрече вновь рассчитывают на ничью.

Потери в составах


Все ключевые футболисты «Аталанты», включая забившего уже 22 гола Дувана Сапату, в строю и готовы принести Бергамо исторический успех. А вот у «Сассуоло» не смогут выйти на поле Франческо Маньянелли и Федерико ди Франческо.

Трансляция и начало игры


Игра в Бергамо начнется 26 мая в 21:30 мск. Прямая трансляция игры будет доступна на канале «Матч! Футбол 2».

Источник. Social Bet