МГУ отказался от включения в устав пункта об отчислении учащихся, привлекаемых к уголовной ответственности

Общество >> 19.05.2019

Руководство МГУ направило на рассмотрение Минобрнауки обновленную редакцию своего устава. Пункт об отчислении учащихся в связи с их уголовным преследованием из документа исчез. Об этом журналистам ТАСС сообщил представитель пресс-службы МГУ.
 
По его словам, руководство вуза тщательно изучило новую редакцию устава, после чего направило его на рассмотрение Минобрнауки. В документе отсутствует пункт «з», поскольку он дублировал положения действующего законодательства.
 
На этой неделе на веб-портале НПА был опубликован проект поправок к уставу МГУ, подготовленный специалистами Минобрнауки. В пункт, в котором содержаться основания для отчисления студентов МГУ, специалисты образовательного ведомства включили два новых основания – «в связи со смертью» и «в связи с уголовным преследованием».
 
Инициатором внесения в устав указанных выше поправок выступил руководитель МГУ В. Садовничий. Об этом журналистам РБК сообщили в пресс-службе министерства. В пресс-службе подчеркнули, что аналогичные основания содержатся в уставе СПбГУ.