Строительный кирпич

Общество >> 21.03.2019

В истории профессиональной строительной практики строительный кирпич является одним из старейших материалов. Он также, возможно, самый прочный, поскольку есть кирпичные стены, фундаменты, столбы и дорожные покрытия, построенные тысячи лет назад, которые все еще целы. Сегодня кирпичи чаще всего используются для строительства стен, особенно в качестве декоративной наружной поверхности стены.

Официально термин "кирпич" используется для обозначения строительного блока из профилированной глины, но в наше время он используется для обозначения любого строительного блока на основе камня или глины, который соединяется с цементным раствором при использовании в строительстве.

Существует несколько способов классификации кирпича. Например, вы можете разделить кирпич на типы, используемые для облицовки (открытые и видимые на внешней стороне структуры) и кирпичи подложки (которые используются конструктивно и скрыты от взгляда). Еще одно средство классификации кирпича - в зависимости от того, как они изготовлены: необожженный (кирпич, который высушен воздухом) и обожженный (кирпич, который выпекается в печах, чтобы затвердел). Строительный кирпич можно также классифицировать согласно его типичной пользе: обычные кирпичи или инженерные кирпичи.

Для целей жилищного строительства наибольший интерес обычно представляют обычные кирпичи, поскольку инженерные кирпичи чаще используются в строительных проектах, таких как строительство дорог или мостов, или в строительстве канализации.

В современной строительной практике обычные кирпичи классифицируются по компонентным материалам и способу изготовления. В рамках этой классификации существуют такие общие типы:

  • Обожженный глиняный кирпич
  • Силикатный кирпич
  • Бетонный кирпич
  • Огнеупорный кирпич

Обожженный глиняный кирпич


Обожженные глиняные кирпичи - классическая форма кирпича, созданная путем прессования влажной глины в формы, затем сушки и обжига их в печах. Это очень старый строительный материал-тип кирпича, встречающийся во многих древних сооружениях мира. По внешнему виду эти кирпичи представляют собой твердые блоки из затвердевшей глины, обычно красноватого цвета.

Силикатный кирпич


Кирпичи сделаны путем смешивания песка, пепла и известки. Также могут быть добавлены цветные пигменты. Смесь после этого отливается в форму под давлением для того чтобы сформировать кирпичи; материалы скрепляются химической реакцией которая происходит по мере того как влажные кирпичи сушат под жарой и давлением. Однако эти кирпичи не обжигаются в печах таким же образом, как обожженные глиняные кирпичи. Силикатный кирпич имеет некоторые преимущества над глиняным кирпичом:
  • Серый цвет вместо обычного красного.
  • Равномерная форма.
  • Высокая прочность.
  • При добавлении цветных пигментом, можно использовать для орнаментальных целей.
  • Не выделяют соли и минералы.

Бетонный кирпич


Бетонные кирпичи изготавливаются из монолитного бетона и набирают популярность среди домовладельцев. Бетонные кирпичи обычно размещаются в фасадах, заборах и обеспечивают отличное эстетическое присутствие. Бетонные кирпичи не должны использоваться в подземных условиях.

Огнеупорный кирпич


Также как тугоплавкие кирпичи, эти изготовлены из специально сформулированной земли с высоким содержанием алюминиевой окиси. Эти кирпичи могут выдержать очень высокие температуры без изменения их формы, размера или прочности.

Они используются для кладки:
  • дымовых труб и печей;
  • печей для пиццы или барбекю на открытом воздухе.
Преимущества кирпичной конструкции: эстетика, прочность, пористость, противопожарная защита, шумо- влаго- и тепло-изоляция, износостойкость.