Работник посольства США хотел пронести на борт самолета мину

Общество >> 10.03.2019

Накануне сотрудники Шереметьево обнаружили в чемодане работника посольства США мину. Взрывчатого вещества в мине не было, однако взрыватель в ней присутствовал. Российский МИД потребовал от дипломатического представительства США разъяснений. Об этом пишут журналисты ТАСС.
 
Вчера утром при просвечивании багажа на входе в терминал D Шереметьево сотрудники аэропорта выявили предмет, по своей форме похожий на минометную мину. Взрывотехники, прибывшие на место инцидента, подтвердили, что в чемодане сотрудника посольства действительно находилась мина. В мине был рабочий взрыватель, но взрывчатого вещества в ней не было.
 
Сотрудник посольства собирался вылететь из Москвы в направлении США. В столице РФ у него была командировка. Американец пояснил, что полая мина была приобретена им в России «для личной коллекции». Российские полицейские задерживать американского дипломата не стали. После разбирательств его билет был переоформлен, после чего он благополучно вылетел в направлении Нью-Йорка.
 
В МИДе не исключают возможности того, что имела место провокация. Задержанный с миной сотрудник посольства был связан с американской армией. По всей видимости, американцы решили проверить уровень обеспечения безопасности в российских аэропортах.