Депутаты обвинили мэрию в использовании реагентов

Общество >> 07.02.2019

Согласно заявлению руководителя Красносельского совета депутатов И. Яшина на рассмотрение Тверского райсуда подано исковое заявление в отношении столичного департамента ЖКХ. Основанием для обращения в суд послужило использование городскими властями против льда химических реагентов.
 
В роли истцов выступили сам Яшин, а также депутаты совета К. Янкаускас и Ю. Галямина. Они утверждают, что используемые властями города реагенты негативно сказываются на экологии, здоровье москвичей, состоянии животных и растений, почвы, а также обуви и одежды.
 
В иске содержится ссылка на результаты исследования, проведенного профессорами МГУ В. Соколовым и В. Королевым, которые доказывают вредность используемых в Москве реагентов.
 
В конце прошлого месяца глава Роспотребнадзора А. Попова сделала заявление о том, что использование на московских улицах химических реагентов для борьбы со льдом не влечет за собой роста обострений хронических болезней. По словам чиновницы, «статистика этого не показывает». Попова акцентировала внимание на том, что специалисты надзорного ведомства проверяли в лаборатории эти реагенты. Причем ни один раз.
 
В мэрии по этому поводу отметили, что для борьбы со льдом в Москве применяются исключительно экологически безопасные реагенты.