1/10 россиян не поддерживает предложение о раздельном сборе мусора

Общество >> 13.01.2019

Каждый десятый житель Российской Федерации (11%) не занимается сортировкой мусора и не планирует делать это в будущем. Об этом говорят данные соцопроса, проведенного специалистами ВЦИОМ.
 
Исследование показало, что 27% респондентов сортируют мусор на регулярной основе. Еще 13% участников опроса признались в том, что они сортируют мусор время от времени. Примечательно, что 47% жителей Российской Федерации не занимаются сортировкой мусора, но желают это делать в случае появления такой возможности.
 
Каждый третий участник опроса (33%) признался в сдаче опасного мусора в специальные пункты приема. Среди прочего, имеются в виду использованные элементы питания, ртутные лампы и электроника. Еще 65% респондентов отметили, что никогда этим не занимались.
 
С 1 января в РФ была запущена новая система обращения с ТБО. В народе ее назвали «мусорной реформой». На протяжении ближайших нескольких месяцев во всех крупных городах нашей страны начнут действовать пункты приема вторичного сырья. В течение следующих пяти лет раздельный сбор мусора будет запущен по всей России. Адреса точек сбора ТБО с этого года будут публиковаться в реестре контейнерных площадок.