Чубайс считает, что россияне должны быть благодарны олигархам за развитие страны

Общество >> 09.12.2018

Во время своего выступления на одной из сессий Общероссийского гражданского форума руководитель «Роснано» А. Чубайс назвал россиян «глубоко инфантильными». По словам топ-менеджера, за 25 лет граждане РФ не нашли время, чтобы поблагодарить предпринимателей за то, что они сделали для страны.
 
Чубайс подчеркнул, что именно бизнесмены «отстроили страну», «вернули людям зарплату», «восстановили предприятия», «наполнили казну» и «создали источники поддержки культуры, образования и науки». Руководитель государственной компании акцентировал внимание на том, что все это было сделано предпринимателями, которых сегодня принято называть олигархами. По словам Чубайса, язык является отражением мышления. У российского общества не нашлось доброго слова для бизнесменов.
 
В прошлом месяце Чубайс заявил о том, что он всецело поддерживает бойкот давосского форума, поскольку на него не пригласили подсанкционных российских бизнесменов. В конце весны текущего года руководитель «Роснано» предложил Центробанку использовать пенсионные накопления граждан для инвестиций в проекты наноиндустрии.