Россияне начали неодобрительно относиться к Государственной думе

Общество >> 20.11.2018

Согласно данным ВЦИОМ в сравнении с прошлым годом количество российских граждан, одобряющих деятельность депутатов Госдумы и сенаторов Совфеда, сократилось. Об этом пишут журналисты «Известий».
 
По словам социологов, в сравнении с 2017 годом показатели одобрения львиной доли ключевых общественных и государственных институтов в этом году заметно упали. Если в прошлом году деятельность Государственной думы одобряли 48,2% респондентов, то в настоящий момент — лишь 35,9%. Показатель одобрения деятельности Совфеда снизился с 55,5 до 41,5%.
 
Примечательно, что в этом году лидером рейтинга доверия российских граждан стали Вооруженные силы. В их поддержку высказались 85,5% участников опроса. На втором месте рейтинга расположилась Русская православная церковь с показателем 69,5%, а на третьем — правоохранительные органы (55,9%). В поддержку оппозиционных политических сил высказались 31,7% респондентов.
 
Опрос показал, что 38,7% россиян вполне удовлетворены политическими партиями. Диаметрально противоположная точка зрения была высказана 33,2% респондентов. Наименьшей поддержкой среди россиян на сегодняшний день пользуются профсоюзы (31,7%).
 
К работе средств массовой информации положительно относятся 55,4 российских граждан. В прошлом году таких было 63,8%.