Как выбрать мебель и освещение при оформлении интерьера в стиле лофт

Общество >> 26.09.2018

Помещения в стиле лофт поражают своей неординарностью. Кому-то этот стиль не нравится, а кто-то от него просто без ума. При этом нет ни одного человека, который остался бы равнодушным к своеобразному индустриальному стилю. В плане отделки помещений этот стиль не предусматривает особых трудностей, так как большинство поверхностей оставляются без финишной облицовки. Но подобрать правильную мебель и осветительные приборы бывает довольно сложно, а ведь именно от них зависит удачность оформленного интерьера.

Если дословно перевести слово "loft", получится мансарда, чердак или верхний этаж фабрики, склада. Нужно сказать, интерьер, оформленный в этом стиле, действительно напоминает какую-то мастерскую или цех. Но если присмотреться, можно оценить оригинальность оформления, а также убедиться в хорошем вкусе обладателей жилья.

Зачастую этот стиль оформляется в больших помещениях, площадь которых составляет не менее 100 кв. м. При этом все предметы мебели не должны находиться у стен, чтобы создавалось впечатление полупустого помещения. Зонирование пространства производится зачастую с помощью стеллажей, которые в значительном ассортименте предлагаются интернет-магазином ИНМАЙРУМ, наряду с настенными светильниками и прочими товарами.

Мебель Inmyroom

Стеллажи могут иметь разную форму и высоту, но все же не должны достигать потолочной поверхности. Лофт предусматривает сочетание предметов старины и современных изделий. Поэтому можно предпочитать как массивные деревянные или металлические стеллажи-перегородки, которые были популярны во времена СССР, так и современные аналоги из алюминия или пластика. Приветствуется присутствие в стеллажах хромированных и стеклянных элементов, которые чаще всего представлены полками.

При выборе стеллажей очень важно учитывать размеры помещения. Если речь идет о больших помещениях от 100 кв. м, лучше всего выбрать объемные модели из дерева или стали. Но когда размер помещения не достигает 100 кв. м, более правильным вариантом будут стеллажи из пластика или алюминия. Очень важно, чтобы стеллажи предусматривали нарочито выделенные сварные швы и цвет необработанного металла, что является характерной чертой стиля лофт.

Настенные светильники в стиле лофт тоже должны нести в себе особенности индустриализма. Иными словами, они должны напоминать светильники, которые раньше применялись на фабриках и заводах. Лучше всего смотрятся прожекторы, не предусматривающие какого-либо декора. Подобные светильники могут быть изготовлены из высококачественных полимеров, стекла и металла. В последнее время большую популярность приобретают настенные светильники, что по форме имитируют старые производственные технические приспособления, делающие интерьер более интересным.