Амстердам – город счастливых и свободных людей

Общество >> 07.09.2018

Амстердам – самый свободный город в Европе, город вольной любви и сбывшихся желаний, он расположен в устье рек Амстел и Эй. В нем множество невероятных мест, в которых соединены традиции прошлых веков с современностью. Больше об Амстердаме и Нидерландах вы сможете узнать здесь https://helloholland.ru/amsterdam-gorod-volnoy-lyubvi/.

Интересные факты


  • Население – 800 тысяч человек.
  • Коренные жители – 60%.
  • 7 штаб квартир крупных компаний находятся в Амстердаме.
  • С 1814 года назван столицей Нидерландов.
  • По подсчетам в 2009 году – в городе есть представители 177 национальностей.

Достопримечательности, которые стоит посетить


Ботанический сад, с названием «Ортус Ботаникус», является крупнейшим во всей Европе. Он был открыт в 1638 году и за это время неизбежно расширялся. Сейчас в нем находятся свыше 6000 видов представителей флоры: тропические лианы, экзотические орхидеи, папоротники разных видов, цветущие кустарники и деревья.

На территории парка находится местное кафе, где устав от прогулки можно выпить чашечку кофе и обсудить впечатления с компанией.

Мост «Питон», соединяющий остров Борнео с полуостровом Споренбург, привлекателен своей конструкцией. По своей форме он похож на огромную изогнутую змею и выкрашен в красный цвет. Его украшают более 2000 лампочек, которые вечерами придают особую атмосферу этому месту.

В Амстердаме есть, наверное, единственный в мире, Музей Марихуаны, конопли и гашиша. Января в 2013 году вступил закон о запрете продажи этих наркотиков иностранным гражданам, но посещать такие места туристам не запрещали. В музее можно увидеть различные виды и сорта, узнать об их медицинских свойствах, об употреблении в различных культурах.

Музей антропологии, крупнейший во всей Европе, может познакомить не только с постоянными композициями, но и с текущими выставками современного искусства.

Город вольной любви - Амстердам


В сердце города находится одна из самых необычных достопримечательностей – памятник, посвященный женской груди. Сделанная из бронзы красивая грудь, лежит в мужской ладони, прикованной к телу девушки, и является символом Инь и Ян. Памятник несет смысл о том, как сильно зависима мужская сила от женской красоты.

Основанный уже в XXI веке музей татуировки содержит более 40 тыс. экземпляров. В нем можно полюбоваться различными машинками для тату, эскизами, иглами, картинными и фотографиями. Самый необычный экспонат – это кусочек человеческой татуированной кожи.

В 1985 году в Амстердаме был открыт Храм Венеры или Музей секса, как называют его все туристы. Он вмещает в себя различные откровенные скульптуры, разбитые по разным тематическим залам. На входе расположена статуя богини Венеры, имя которой и носит музей.

В городе свободных нравов можно бесконечно гулять и удивляться все новым достопримечательностям, встречающимся на пути.