«Главкино» может быть продан медиахолдингу «Звезда»

Принадлежащая Минобороны телерадиокомпания «Звезда» является единственным претендентом на приобретение разорившегося кинотелевизионного комплекса «Главкино». Другие интересанты на текущий момент отсутствуют. Активы московской киностудии будут проданы с аукционных торгов единым лотом.

По данным РБК, переговоры с медиахолдингом оборонного ведомства о его участии в аукционных торгах продолжаются шесть месяцев. Источники издания утверждают, что интерес «Звезды» к кинотелевизионному комплексу можно охарактеризовать как «слабый».

Площадь комплекса «Главкино» составляет 21 000 кв. м. Он находится в Красногорске. Основной доход студии приносила сдача съемочного оборудования и павильонов в аренду кинопроизводителям и телевизионщикам. Услугами «Главкино» в разные годы пользовались «Базелевс», студия «Тритэ», «Первый канал», Comedy Club и пр. В принадлежащих студии павильонах снимались такие киноленты, как «Движение вверх», «Викинг» и «Притяжение».

Три года назад единоличным владельцем «Главкино» стал Внешторгбанк, являющийся основным кредитором студии. В ВТБ обещали реструктуризировать задолженность, однако в прошлом году банковская группа подала заявление о признании «Главкино» финансово несостоятельным. С учетом задолженности «Главкино» может обойтись «Звезде» в 1,5 млрд руб.