Выходец из группы ПИК рассчитывает увеличить портфель своей новой компании до 1 млрд евро

Предприниматель К. Писарев, являющийся одним из учредителей группы ПИК, рассчитывает увеличить портфель Wainbridge до 1 млрд евро. Сейчас он оценивается в 500 млн евро. В управлении Wainbridge находятся люксовые апартаменты The Collection. В течение трех лет новая компания Писарева планирует приобрести в Москве, Милане, Лондоне, Париже и Майами недвижимость, предлагаемую к торгу со скидкой из-за коронакризиса. Часть денег на приобретение недвижимости Wainbridge намерена получить за счет отчуждения 25-процентного пакета акций.

Писарев основал The Collection четыре года назад. Она специализируется на управлении люксовой недвижимостью. Компания Wainbridge представлена на рынке с 2008 года. Она контролируется Писаревым в партнерстве с М. Сердцевым и М. Белтоном. Контроля над группой ПИК предприниматель лишился в кризисные 2008-2009 гг. The Collection владеет апартаментами в Лондоне, Сен-Жан-Кап-Ферре, Париже, Куршевеле и Сен-Бартелеми. Вырученные от продажи 25% ценных бумаг The Collection средства будут вложены в приобретение новых активов для Wainbridge.

Для заключения этой сделки девелоперская компания привлекла инвестиционный банк. Его название держится в секрете. По мнению аналитиков, Писарев сможет выручить от продажи блокпакета от 150 до 250 млн евро. Акции девелопера люксовой недвижимости могут заинтересовать китайские и арабские фонды.