Строительство небоскреба-ракеты в Москве будет начато до конца года

Строительство 47-этажного офиса НКЦ будет начато до конца текущего года. Внешне он будет похож на ракету. Об этом заявил представитель «МИП-Строй №1» А. Надыршин.

Разрешительные документы будут готовы к четвертому кварталу. В настоящий момент на территории Центра им. Хруничева ведутся подготовительные работы. Надыршин подчеркнул, что новые технологические методы и организационные мероприятия позволили компании увеличить производительность на 37%.

Офис НКЦ получит шпиль. Высота 47-этажного здания будет составлять 267 м. Корпорация «Роскосмос» разместит в нем свою штаб-квартиру. Рядом с башней расположится длинный корпус с офисными помещениями и лабораториями.

За основу при разработке проекта был взят образ космического корабля. В нижней части офисного комплекса разместится конгресс-центр. На стене будет смонтирован медиафасад для прямых трансляций с МКС. Стоимость проекта оценивается в 25 млрд руб. Строительство небоскреба будет вестись за счет средств городского бюджета.

О том, что «Роскосмос» переедет в новое здание, впервые стало известно в начале минувшего года. Об этом сообщил руководитель корпорации Д. Рогозин. С инициативой о строительстве Национального космического центра выступил В. Путин.