Ввод жилья по итогам августа увеличился на 14,6%

По данным Росстата, по итогам августа ввод жилья в России увеличился по сравнению с июлем на 14,6%, до 6 млн «квадратов». По словам главы Минстроя В. Якушева, это стало возможным благодаря оказанной строительной отрасли поддержке. Показатель ввода жилья оказался выше не только июля, но и августа минувшего года.

Якушев подчеркнул, что по итогам восьми месяцев ввод жилой недвижимости в стране снизился. Это объясняется карантинными ограничениями и приостановкой строительных работ.

16 апреля глава государства озвучил несколько предложений, касавшихся поддержки строительной отрасли. В конце апреля кабмин запустил программу кредитования, в рамках которой россияне получили возможность оформлять в банковских учреждениях жилкредиты под 6,5%. Получить заем на таких условиях можно до 1 ноября. Не исключено, что действие программы будет пролонгировано.

Кроме этого, правительство субсидирует процентную ставку для девелоперских компаний, сохранивших занятость сотрудников. На эти цели будет израсходовано 12 млрд руб. Для получения субсидии застройщик должен взять на себя обязательство не допускать появления новых долгостроев.

Специалисты Минстроя разработали постановление о субсидировании ставок по займам застройщиков, реализующих проекты с рентабельностью ниже 15%.