Сбербанк отказался от продажи логистической недвижимости

Руководство «Сбербанк управление активами» изменило стратегию развития складского портфеля. В прошлом году подконтрольные Сбербанку коммерческие структуры планировали избавиться от складских объектов площадью 150 000 кв. м. На фоне возросшего интереса к логистическим комплексам со стороны инвесторов госбанк решил расширить складской портфель. Приобретением складских мощностей интересуются и другие кредитные организации.

В управлении фонда «Арендный бизнес» находится три логистических комплекса. Они располагаются в Подмосковье, Ленобласти и Новосибирске. В минувшем году аналитики CBRE оценивали стоимость этой складской недвижимости в 6-7 млрд руб. Примерно столько же она стоит сейчас.

В 2019 году госбанк вел переговоры о продаже логистических комплексов с Professional Logistics Technologies, учрежденной РФПИ, Mubadala и ближневосточными инвестфондами. По данным «Коммерсанта», руководство Сбербанка передумало избавляться о складских активов. Рынок складской недвижимость растет. Доходность фонда «Арендный бизнес» варьируется в пределах 14,1-14,7%. В связи с этим банк планирует приобрести дополнительные площади.