В этом году в России не откроются 30-50% торгцентров

В условиях коронакризиса ритейлерам пришлось временно отказаться от планов по развитию своего бизнеса. Из-за этого девелоперы начали массово переносить открытия моллов. По данным Knight Frank, в этом году в России не откроются 30-40% таких объектов. Сроки их открытия перенесены девелоперскими компаниями на 2021 год. Не исключено, что в следующем году торгцентры также не откроются.

В соответствии с прогнозом Cushman & Wakefield из заявленных 1,3 млн кв. м торговых центров реально будет введено порядка 400 000 кв. м. По мнению руководителя Союза торгцентров Б. Шакирова, на следующий год запуск будет перенесен как минимум 50% собственниками моллов. Трафик в торгцентрах восстановился на 60-80%. Обороты арендаторов торговых помещений сократились на 50-60%. Многие из них получили от собственников моллов арендные каникулы и скидки.

По словам В. Фадеева из JLL, перенос открытий торгцентров на следующий год даст возможность руководителям девелоперских компаний вникнуть в ситуацию. Во второй половине текущего года станет ясно, куда двигается рынок. Девелоперам нет смысла вводить торгцентры, если их заполняемость арендаторами ниже 40%. Эксперты полагают, что из-за коронакризиса площадь развлекательных и общественных пространств в торговых центрах увеличится.