Застройщикам прочат выход на долговой рынок из-за невозможности привлечения финансирования от банков

К концу следующего года число девелоперских компаний, размещающих облигации с целью привлечения средств на реализацию проектов, увеличится в два раза. Они привлекут на долговом рынке порядка 30 млрд руб. Об этом говорится в прогнозе «Эксперт РА».

На данный момент облигации в России размещают 13 компаний-застройщиков. В целом на российском рынке работает свыше 2,5 тыс. строительных компаний. Размещением облигаций сейчас занимаются в основном крупные игроки. Они уже привлекли на долговом рынке около 200 млрд руб.

Новые игроки на рынке публичных заимствований появятся из-за реформы долевого строительства. Далеко не всем застройщикам удается привлечь заемное финансирование от банков. Работать с дольщиками напрямую девелоперы больше не могут. Решения о предоставлении проектного финансирования принимаются банками после тщательного изучения рентабельности проектов. Она должна быть не ниже 15%.

По данным «Эксперт РА», в половине российских регионов рентабельность проектов нулевая или даже отрицательная. В таких условиях выход девелоперов на долговой рынок является неизбежным.