Компания Керимова готовится к консолидации 100% «Цветного»

Bonum Capital ведет переговоры с ВЭБ.РФ о выкупе акций универмага «Цветной», расположенного недалеко от станции «Цветной бульвар». Рыночные игроки связывают Bonum Capital с С. Керимовым. Инвестгруппа является единственным кредитором «Цветного». Ей уже принадлежит 15% акций универмага.

Bunum Capital представлена на рынке с 2013 года. Инвестгруппа была учреждена М. Алиевым, ранее работавшим в «Нафта-Москва». По данным рыночных игроков, основным бенефициаром группы является С. Керимов. Руководство Bonum Capital связь с сенатором отрицает.

Площадь «Цветного» составляет 36 500 кв. м. Универмаг находится в залоге. ВЭБ.РФ давно хотел избавиться от этого актива. По мнению экспертов, объект будет передан инвестгруппе Керимова во внесудебном порядке. Рыночные консультанты оценивают универмаг в 4,2 млрд руб. Он считается флагманским торговым объектом.

Часть акций «Цветного» инвестгруппа Керимова приобрела у Сбербанка в ходе публичных торгов, состоявшихся в минувшем году. В свое время госбанк предоставил на строительство универмага кредит на 150 млн USD. После закрытия сделки в Bonum Capital отмечали, что руководство группы рассматривает возможность консолидации 100% имущественного актива.