Спрос на московские офисы начал падать

По итогам первой половины года количество арендных сделок, заключенных на рынке Москвы, сократилось в сравнении с прошлым годом почти на 50%. По мнению рыночных консультантов, по итогам года этот показатель опустится до пятилетнего минимума.

По данным Knight Frank, в первом полугодии в Москве было сдано в аренду 163 000 кв. м. офисной недвижимости, что на 46% меньше прошлогоднего показателя. Объем введенных офисных площадей превысил площадь проданных и сданных в аренду офисов. Таким образом, спрос на офисную недвижимость в Москве падает. В соответствии с прогнозом Knight Frank, в этом году на рынке офисной недвижимости будет сдано 200 000 кв. м. В последний раз столь незначительный объем сдачи фиксировался в 2015 году.

Коронавирусная эпидемия заставила бизнес пересмотреть свои планы на переезд. Забронированные ранее компаниями площади снова оказались на открытом рынке. К примеру, «Росгеология» планировала арендовать 16 000 «квадратов» в БЦ Kvartal West, принадлежащем девелоперской компании «Ташир» С. Карапетяна. По данным «Коммерсанта», переговоры по этой сделке заморожены. В свою очередь, корпорация «Росатом» отказалась от аренды площадей в «Сириус парке».

Согласно данным JLL сейчас самую высокую активность на арендном рынке Москвы проявляют недропользователи, компании сферы услуг и финансовые организации. Во второй четверти они обеспечили рынку 15, 20 и 48% сделок соответственно.