В Москве снизился спрос на дорогую недвижимость

Рыночные консультанты полагали, что на сегменте элитного жилья коронакризис никак не скажется. Их прогноз не оправдался. По итогам первой половины года спрос на дорогую недвижимость в столице снизился на 1/3. Второй квартал в этом отношении оказался еще более провальным: продажи элитного жилья сократились на 57%. Рыночные игроки ожидают восстановление рынка люксового жилья во второй половине года.

По данным Knight Frank, за шесть месяцев в Москве было продано 360 премиальных лотов. В сравнении с прошлым годом продажи элитного жилья просели на 1/3. Во втором квартале в столице было реализовано 130 объектов, что на 57% меньше прошлогоднего показателя.

Данные Savills говорят о том, что продажи люксовой недвижимости по итогам первой половины года уменьшились на 33%. В «Метриуме» оперируют другими цифрами. По данным компании, рынок дорогой недвижимости просел на 52%.

Консультанты ошибочно полагали, что элитный сегмент коронакризис не затронет. По мнению А. Раджабовой из «Метриум Премиум», прогноз не оправдался из-за ряда факторов. Массовый сегмент получил господдержку в виде льготной ипотеки под 6,5%. Люксовому сегменту никакой поддержки власти не оказали. Кроме этого, после начала эпидемии спрос начал мигрировать в сторону рынка загородной недвижимости.