Что собой представляет юридический аутсорсинг

Отечественное законодательство часто меняется, а экономическая среда очень нестабильна, поэтому уровня знаний штатного юриста порой бывает недостаточно. Выходом из положения является юридический аутсорсинг. Качественные юридические услуги для ООО можно получить, перейдя по указанной ссылке.

Что такое юридический аутсорсинг

Напомним, что аутсорсингом называют привлечение организацией других компаний для выполнения каких-либо функций, с целью повышения эффективности своей работы.

В юридический аутсорсинг входят:

  • Консультации (письменные и устные) по правовым вопросам, касающимся бизнеса клиента.
  • Консультации по применению законодательства.
  • Сопровождение по изменению юридического адреса компании, смены её руководства, вида деятельности и других корпоративных изменений.
  • Сопровождение при переговорах с партнёрами, касающихся заключения, изменения, исполнения и расторжения договоров.
  • Правовой анализ деятельности фирмы. Рассмотрение всех юридических вопросов, с ней связанных.
  • Защита интересов клиента в правовых спорных ситуациях с партнёрами и органами власти.
  • Урегулирование конфликтов до суда, помощь в составлении претензий и ответов на них.
  • Защита интересов обратившегося клиента в судах общей юрисдикции, а также хозяйственных и административных.
  • Иные правовые услуги.

Преимущества юридического аутсорсинга

Расскажем о главных плюсах.

  1. Экономия. Затраты снижаются за счёт уменьшения расхода средств на аренду помещений, организации рабочего места сотрудников и т. п. В целом можно сэкономить 564 – 927 тыс. руб. в год.
  2. Значительное повышение правовой защищённости. Юридическая организация имеет в своём штате самых разных экспертов. Компания становится надёжно прикрытой со всех направлений (со стороны налогового законодательства, административного, корпоративного и др.).
  3. Освобождение отдела кадров от работы связанной с поиском, аттестацией и проверкой персонала юридического отдела.
  4. Возможность в любой момент расторгнуть договор с нанятой по аутсорсингу компанией. При увольнении её штатного сотрудника не требуется выплачивать никаких компенсаций.
  5. Практически полное отсутствие вероятности утечки коммерческой тайны. Юридическая компания дорожит своей репутацией. Даже подозрение на утечку может серьёзно отразиться на её деятельности. Поэтому следят за подобным очень строго.

Заключение

Юридическая компания отнюдь не враг и даже не конкурент штатному юристу. Сферы их деятельности соприкасаются, но остаются разными. Нередко к юридическому аутсорсингу прибегают фирмы, имеющие в своём штате неплохих юристов. Однако для решения сложных вопросов требуется принципиально иной уровень оказания юридических услуг для ООО. Обращение к аутсорсингу фирм без наличия среди своих сотрудников лиц с юридическим образованием также происходят довольно часто. Услуги юридического сопровождения бизнеса предлагает агентство «Эдвайс Эс Ю». Обращайтесь.