Москва вошла в ТОП-3 городов по изменению стоимости элитного жилья

По итогам первой четверти элитное жилье в столице РФ подорожало на 4,9%. По этому показателю Москва уступила лишь Маниле и Токио. Об этом свидетельствуют данные Knight Frank.

Стоит отметить, что в последней четверти минувшего года Москва располагалась в рейтинге на 47-й строчке. В течение последнего года стоимость премиум-жилья в столице увеличилась всего на 4,2%. Помимо Москвы, в рейтинг попал Санкт-Петербург. По итогам первого квартала премиальное жилье в Северной столице подешевело на 1,3%. За год оно выросло в цене на 3%.

А. Соловьев из Knight Frank связывает рост стоимости жилья с ограниченным объемом предложения. Дело в том, что в первом квартале застройщики не вывели ни одного высокобюджетного проекта.

После начала пандемии количество просмотров недвижимости сократилось, что привело к уменьшению числа сделок. В Knight Frank прогнозируют, что по итогам второй четверти продажи на столичном рынке премиум-недвижимости заметно сократятся. В Евросоюзе цены на премиальное жилье из-за эпидемии не упали. Напротив, они выросли на 3%. К примеру, в столице Франции рост цен в первом квартале составил 1,3%. Стоимость высокобюджетных квартир в Милане с начала пандемии почти не изменилась. Инвесторы проявляют интерес к дистресс-активам во Франции, Италии и Испании, которые предлагаются к торгу с дисконтом до 30%.