Девелоперы решили повременить с вводом офисной недвижимости на фоне кризиса

В этом году в Москве будет сдано 360 тыс. «квадратов» офисных площадей. Сдачу еще 420 тыс. «квадратов» девелоперы перенесут на следующий год из-за кризиса. Об этом говорится в прогнозе Colliers International. На текущий момент уровень вакантности в сегменте недвижимости класса B оценивается в 6,7%, а класса A — в 8,3%.

Спрос на офисные помещения в Москве продолжает падать. В связи с этим девелоперы не торопятся выводить на рынок новые объекты. Благодаря этому фактору Москве удастся избежать беспрецедентного уровня вакантности. Активность на рынке будет поддерживаться за счет пересогласований арендных условий и переездов.

В условиях пандемии многие компании начали сворачивать бизнес и сокращать сотрудников. В связи с этим у них отпадает потребность в аренде офисной недвижимости в прежних объемах. Арендаторы массово просят арендодателей о пересмотре условий из-за кризиса. Таким образом, в ближайшее время на рынке начнут корректироваться ставки.

Аналогичную ситуацию можно наблюдать на рынке торговой недвижимости. По итогам минувшего года уровень вакантности в московских моллах составил 5,6%. Согласно прогнозу CBRE к концу года он увеличится до 10-20%.