Льготная ипотека охватит 99% подмосковных новостроек

На этой неделе правительство согласовало программу льготной ипотеки. Россияне смогут оформлять кредиты на приобретение жилья в новостройках под 6,5%.

Из документа следует, что в Москве и области программа будет распространяться на кредиты до 8 млн рублей. Аналогичный лимит был установлен правительственными чиновниками для Петербурга и Ленобласти. Во всех остальных регионах на льготных условиях можно будет получить кредит до 3 млн рублей. Величина минимального взноса установлена на уровне 20%. Таким образом, в Москве и Подмосковье действие программы будет распространяться на жилье в новостройках стоимостью до 10 млн рублей.

В сравнении с Москвой доступность жилой недвижимости в Подмосковье выше. Так, если в столице средняя стоимость квартиры составляет 13,2 млн рублей, то в Подмосковье — 4,8 млн. Аналитики ЦИАН подсчитали, что запущенная правительством программа охватит 99% жилья в подмосковных новостройках. Речь идет о 29,2 тыс. квартир со средней площадью 49,6 кв. м. В Москве программа охватит 49% жилья в новостройках со средней площадью 45 «квадратов». Таких квартир в столице насчитывается 15.8 тыс.