Собственники коворкингов обратились к правительству с просьбой о поддержке

Руководство НАОК предложило главе правительства М. Мишустину включить в список пострадавших отраслей гибкие офисы, а также оказать их собственникам государственную поддержку. Членами НАОК являются Meeting Point, «Рабочая станция», BusinessClub, «Ключ», CEO Spaces и др.

Ассоциация хочет, чтобы правительство частично или полностью компенсировало малому бизнесу аренду рабочих мест, предоставило коворкинговыми операторам льготы либо отсрочку по НДС, налогам на землю, имущество и прибыль, уменьшило стоимость коммунальных услуг и пр.

Руководитель НАОК Т. Шараева по этому поводу отметила, что 85% клиентов коворкингов относятся к числу наиболее пострадавших от Covid-19. Большая часть резидентов коворкингов приходится на сотрудников компаний, которые были переведены на удаленную работу. При поддержке государства собственники коворкингов готовы предоставить определенные льготы своим резидентам.

В конце марта посещаемость коворкингов уменьшилась на 75-90%. Тотального оттока клиентов коворкинговые операторы не зафиксировали. У арендаторов из числа МСП начали возникать сложности с оплатой арендуемых площадей.