Рынок офисов Москвы готовится к рецессии

По итогам первой четверти в Москве будет введено 61 000 кв. м офисной недвижимости. В сравнении с минувшим годом показатель ввода увеличится в два раза. Рыночные консультанты прогнозируют, что уже во второй четверти объемы ввода новых офисов в Москве начнут стремительно сокращаться из-за снижения деловой активности. В соответствии с прогнозом Knight Frank по итогам текущего года в городе будет сдано 330 000 кв. м офисов вместо заявленных ранее 522 000 кв. м. Таким образом, объемы ввода сократятся на 40%.

В первом квартале в столице было продано и арендовано 199 700 кв. м офисов (+11%). За год в целом в Москве будет продано и арендовано 500-600 тыс. «квадратов» офисных площадей. Ранее консультанты прогнозировали, что этот показатель составит 700-750 тыс. «квадратов».

Из-за снижения деловой активности уровень вакантности в столичных бизнес-центрах начал увеличиваться. Сейчас он составляет 10,5% (+0,9 п. п.). В первом квартале доля сделок, предусматривавших изменение условий, составила 24%. К концу года этот показатель может вырасти до 50%.

В условиях кризиса на рынок Москвы будут выходить в основном проекты, возведенные девелоперами для конкретного заказчика (схема built-to-suit). Активность девелоперов в части запуска новых проектов заметно снизится.