«Ориентир» построит в Подмосковье логопарк для неизвестных арендаторов

Девелопер «Ориентир» анонсировал строительство на севере Московской области логистического парка. Его площадь составит 120 000 кв. м.

Как правило, логистические парки строятся девелоперами под конкретных покупателей или арендаторов. В случае с «Ориентиром» логопарк будет спекулятивным. Поиском арендаторов компания планирует заняться после сдачи объекта в эксплуатацию.

Логопарк «Север 4» будет располагаться на территории Солнечногорского района. По словам руководителя «Ориентира» А. Постникова, последние три года строительством спекулятивных объектов компания не занималась.

Логопарк будет построен в два этапа. Площадь первой очереди составит 70 000 кв. м. Компания планирует потратить на ее возведение 2 млрд рублей. Стоимость строительства второй очереди на 50 000 кв. м. оценивается в 1,5 млрд рублей.

Последние два года «Ориентир» работал по схеме built-to-suit. Проще говоря, девелопер строил объекты под конкретных заказчиков. В этом году порядка 1/3 объема строительства «Ориентира» должно прийтись на спекулятивные объекты.

По мнению Е. Дорофеева из Cushman & Wakefield, по итогам текущего года 70% новых площадей придется на спекулятивные объекты. Спрос на спекулятивные складские мощности в Москве и Подмосковье Дорофеев оценил в 1,5 млн «квадратов» в год.