Гастрономические арендаторы заполонили рынок коммерческой недвижимости

Влияние операторов общественного питания на рынок коммерческой недвижимости продолжает увеличиваться. По итогам первой половины года на столичном рынке появилось 46 новых заведений общепита. На них пришлось 41% от общего количества открытий в стрит-ритейле. В Северной столице за этой время открылось 70 новых ресторанов и кафе.
 
По данным CBRE, на текущий момент в Москве вакантными остаются 7,7% помещений. В компании утверждают, что речь идет о минимальном уровне вакантности за последние три года.
 
Экспансия операторов общепита начала оказывать влияние на рынок моллов. По данным Knight Frank, на текущий момент в состоянии реконцепции находятся 16 московских торгцентров. В каждом из них зоны общественного питания и развлечений будут увеличены. Торговые компании активно развивают формат фудхоллов.
 
Что касается рынка офисной недвижимости, то полностью он еще не восстановился. В Москве консультанты отмечают стабильный спрос на офисные площади, который позволяет арендодателям повышать ставки. Из-за этого, стоимость аренды помещений класса A за год увеличилась на 1,2%. Офисы класса B за это время выросли в цене на 2,2%. В центре города ставки выросли еще больше. К примеру, внутри Бульварного кольца они увеличились на 4%, а Садового — на 6%.