«Дом.РФ» выставил на торги здания министерств

«Дом.РФ» занялся продажей зданий Минкомсвязи, Минпромторга и Минэкономразвития, которые переехали в «Москва-Сити». Соответствующие агентские полномочия были предоставлены компании правительством 1 июля.
 
Помещения указанных министерств располагаются на Тверской, в Китайгородском проезде и на Овчинниковой набережной. Их совокупная площадь оценивается в более чем в 100 000 «квадратов». В начале этого года все три министерства перенесли свои офисы в «Москва-Сити». Правительство поручило «Дом.РФ» продать занимаемые ими ранее здания либо сдать их в аренду. По словам замглавы правительства В. Мутко, бывшие здания министерств представляют культурную и историческую ценность. В связи с этим их необходимо использовать для пользы москвичей.
 
Съехавшие из Старой Москвы министерства разместились в высотке «IQ квартал» более компактно. Работающим в них 5 тыс. сотрудников хватило менее 70 000 кв. м. Правительство приняло решение о переезде два года назад. Тогда же Д. Медведев поручил «Дом.РФ» приобрести в «Москва-Сити» подходящие помещения. Предварительные расчеты показали, что благодаря переезду ежегодная экономия средств составит 650 млн рублей. В перспективе в «Москва-Сити» могут переехать другие министерства.