По темпам подорожания элитных квартир столица РФ уступает лишь Берлину

На московском рынке элитной недвижимости не осталось ни одного доступного объекта. Между тем спрос на такое жилье сохраняется на довольно высоком уровне. Из-за этого элитная недвижимость в Москве продолжает дорожать. В рейтинге городов мира по динамике подорожания элитной недвижимости Москва разместилась на втором месте, уступив только Берлину. Для сравнения: в прошлом году столица Российской Федерации занимала в рейтинге 36-е место.
 
По данным Knight Frank, по итогам первой четверти элитное московское жилье подорожало на 12%. Больший рост на уровне 14,1% показал лишь Берлин. На протяжении последнего года Москва улучшила свое положение в рейтинге на 34 позиции. В настоящий момент стоимость одного «квадрата» элитного жилья в Москве составляет 815 000 кв. м. Стоимость элитных квартир начала увеличиваться в 2017 году. Данный тренд сохраняется по сей день.
 
В отчете Knight Frank подчеркивается, что одну из ведущих ролей в росте цен на элитную московскую недвижимость сыграло увеличение уровня спроса. В первой четверти текущего года спрос вырос на 42%. Стоит отметить, что в Санкт-Петербурге элитное жилье на протяжении последнего года, напротив, подешевело на 0,3%. В результате он расположился в рейтинге на 35-м месте.