Объем ввода офисной недвижимости в Москве вырастет в три раза

В нынешнем году в столице РФ будет введено 450 000 кв. м. офисных площадей. В сравнении с прошлым годом объемы ввода возрастут в 3,6 раза. Об этом говорится в прогнозе, составленном специалистами Colliers International.
 
В документе подчеркивается, что уровень спроса на деловые офисы в Москве, как и прежде, выше предложения. Так, если в 2017 году доля вакантных площадей в столичных бизнес-центрах оценивалась в 11,9%, то в настоящий момент она составляет 7,9%.
 
С начала текущего года объем предложения на московском рынке уменьшился на 10,5, до 292 000 кв. м. При этом 67% предлагаемых к торгу площадей территориально находятся за пределами ТТК. Таким образом, крупным компаниям они не подходят.
 
С выводом на рынок новых объектов работающие в Москве девелоперы не торопятся. В первом квартале в городе было введено лишь 27 500 кв. м. офисных площадей. Стоит отметить, что строительство всех бизнес-центров должно было завершиться в прошлом году, однако сроки их сдачи были перенесены. В ближайшее время в Москве будут введены такие офисные центры, как «Стратос. Инновационный центр Сколково», «Смоленский пассаж» (II очередь), «Искра-Парк», «Большевик» (II очередь), «Академик» и «Верейская Плаза IV».