Президент оценил стоимость строительства НКЦ в 25 млрд рублей

В строительство Национально космического центра необходимо будет вложить порядка 25 млрд руб. Соответствующее заявление было сделано В. Путиным во время визита на предприятие «Энергомаш», находящееся в Химках.
 
Путин подчеркнул, что в столице Российской Федерации будет построен центр мирового класса. Благодаря строительству НКЦ в городе будет создано 20 тыс. рабочих мест. По мнению президента, центр должен включать в себя все, что имеет непосредственное отношение к космосу. Рядом с центром будет построен кластер с предприятиями смежных областей, в которых нуждается космическая отрасль. По словам президента, ему очень хочется, чтобы центр выглядел достойно, современно и красиво. В НКЦ будет сосредоточен весь образовательный и научный потенциал — отметил глава государства.
 
Во время выступления перед сотрудниками «Энергомаша» президент акцентировал внимание на том, что на реализацию новых проектов по созданию ракетных двигателей правительство дополнительно выделит 5,6 млрд рублей. Указанные средства будут взяты из поступлений от продажи газа и нефти.