Названы крупнейшие столичные застройщики

Третий год кряду лидером по объемам возведения жилой недвижимости в Старой Москве стала группа ПИК. Общая площадь реализуемых девелопером проектов составляет 1,94 млн «квадратов». В течение прошлого года группа вывела на рынок восемь жилых комплексов. Таким образом, их общее количество в портфеле ПИКа возросло до 23. Информация об этом содержится в обзоре «Метриум».
 
На втором месте рейтинга крупнейших застройщиков столицы расположилась компания MR Group. Объем реализуемых компанией проектов был оценен «Метриум» в 884,8 тыс. «квадратов». Стоит отметить, что второе место рейтинга было занято MR Group впервые. Это стало возможным за счет вывода на рынок восьми комплексов площадью 383 600 кв. м. В предыдущем году MR Group занимала в рейтинге третье место.
 
Замыкает тройку лидеров компания «Донстрой». Она реализует в Москве 13 проектов общей площадью 831,8 тыс. «квадратов». В прошлом году портфель девелоперской компании пополнился четырьмя жилыми комплексами.
 
Кроме этого, в первую пятерку лидеров удалось попасть таким девелоперам, как Capital Group и «Эталон» (624 и 471,4 тыс. «квадратов» соответственно). Отметим, что ни одного нового проекта на рынок в прошлом году девелоперская компания «Эталон» не вывела, однако это не помешало ей сохранить за собой свое прежнее место в рейтинге.