Рост цен на жилье в новостройках замедлился

Продолжительный тренд роста стоимости жилья в новостройках замедлился. По итогам января квартиры в столице РФ практически не подорожали. Средняя стоимость жилья в новостройках на текущий момент составляет 200 000 рублей за 1 «квадрат». По словам рыночных консультантов, затишье на рынке объясняется сезонным фактором. Как правило, в начале года покупатели заметно сокращают свою активность. На протяжении последнего года жилье в московских новостройках выросло в цене на 6%. Похожую динамику можно наблюдать и в других российских регионах.
 
Согласно данным ЦИАН в начале февраля первичная недвижимость в Москве подорожала с 199 800 до 200 600 рублей за 1 «квадрат». В сравнении с январем прошлого года она выросла в цене на 6%.
 
По данным Росреестра, в прошлом месяце в Москве было зарегистрировано 5,39 тыс. ДДУ, что на 12,5% больше, нежели в январе прошлого года. В сравнении с декабрем количество заключенных договоров сократилось на 37%.
 
Согласно расчетам ЦИАН объем предложения первичного рынка Москвы в январе составил 52,5 тыс. лотов. Больше всего за год жилье подорожало в Новой Москве (+17,6%). Стоимость одного «квадрата» в этом районе составляет 118 300 рублей. В старых границах города квартиры подорожали больше всего на юго-востоке (+13,7%, до 153 300 рублей).