В этом году в столице будет открыто 15 новых общественных пространств

В течение текущего года в столице РФ будет открыто 15 новых общественных пространств площадью порядка 46 000 кв. м. В сравнении с результатами прошлого года ввод новых коворкингов увеличится на 42%. Рыночные игроки отмечают, что в действительности объемы ввода новых общественных пространств по итогам года могут оказаться выше за счет открытия коворкингов небольшими несетевыми операторами.
 
Согласно данным Colliers International по состоянию на конец минувшего года площадь работающих в Москве коворкингов составляла 100 000 «квадратов». При этом 80% общественных пространств работают в офисных центрах классов B и A. Коворкинги в Москве функционируют в 125 локациях.
 
Рабочее место в коворкингах города в среднем обходится предпринимателям в 14 800 рублей в месяц. Стоимость резидентства без закрепления фиксированного рабочего места установлена на уровне 15 000 рублей. Арендовать место в open space можно за 25 000–30 000 руб. За отдельный кабинет в коворкинге придется выложить 40 000 рублей.
 
На сегодняшний день общественные пространства являются одним из наиболее быстрорастущих форматов на московском рынке коммерческой недвижимости. По объему коворкингов Москва занимает четвертое место в мире.