Общая площадь столичных коворкингов может возрасти в 1,5 раза

По итогам текущего года совокупная площадь работающих в столице РФ коворкингов может возрасти в 1,5 раза. До конца года в Москве будет открыто как минимум 46 000 кв. м. подобных офисных площадей. Таким образом, темпы открытия в Москве коворкингов превзойдут показатели минувшего года в полтора раза. Рыночные игроки отмечают, что стремительный рост сегмента общественных пространств обусловлен высоким спросом. Найти альтернативный вариант размещения офиса в Москве для небольших компаний крайне проблематично.
 
До конца года в столице будет запущено 15 крупных общественных пространств. Их совокупная площадь составит 46 000 кв. м. Информация об этом содержится в исследовании Colliers International. Консультанты не исключают возможности того, что по итогам года показатель ввода новых коворкингов может оказаться еще выше за счет открытия несетевыми операторами небольших площадок.
 
По состоянию на конец прошлого года в столице функционировало 125 коворкингов площадью около 100 000 кв. м. Порядка 80% общественных пространств размещаются в крупных офисных центрах. По итогам года средняя стоимость рабочего места в общественных пространствах составила 14 840 рублей. В сравнении с 2017 годом она возросла на 1,3%. Львиная доля резидентов общественных пространств (32%) занимается оказанием маркетинговых услуг. Второе место в этом отношении занимает сфера рекламы и дизайна (24%), а третье — производство (15%). Далее следуют ритейл (12%), строительство и девелопмент (5%), а также бизнес-услуги (3%).