Минстрой планирует поддерживать спрос на жилье по мере увеличения ипотечных ставок

Согласно заявлению главы Минстроя В. Якушева, если пересмотр ипотечных ставок банковскими учреждениями окажет негативное влияние на рынок, то министерство поддержит спрос на жилую недвижимость. Об этом пишут журналисты ТАСС.
 
С 1 января текущего года Внешторгбанк увеличил стоимость ипотечных кредитов на 0,6 п. п. Кроме этого, кредитная организация ввела надбавку в 0,5 п. п. для ссуд, размер первоначального взноса которых составляет менее 20%. Согласно данным «РИА Новости» с 14 января Сбербанк планирует увеличить стоимость жилищных кредитов на 1-1,5 п. п.
 
По словам представителя Газпромбанка, финансово-кредитное учреждение также намерено увеличить стоимость ипотечных продуктов. Окончательное решение по этому вопросу руководством банка еще не принято. В Центробанке отметили, что в случае дальнейшего увеличения ставок по жилищным кредитам спрос на них со стороны российского населения может сократиться.
 
В середине прошлого месяца Внешторгбанк предупреждал, что ценники на ипотечные продукты будут подвергнуты пересмотру ввиду увеличения Банком России ключевой ставки. Конкретных сроков повышения стоимости кредитов во Внешторгбанке тогда не называли.