Как правильно написать заявление в полицию: пошаговая инструкция и советы юристов

как составить заявление в полицию

Если человек стал жертвой преступления, из-за чего был причинен ущерб – материальный или физический, он должен заявить об этом в соответствующие органы. Это позволит злоумышленнику не уйти от ответственности. Поэтому важно знать, как правильно написать заявление в полицию. О правилах его составления рассказано в статье.

Когда подается

Заявление о преступлении является поводом для возбуждения уголовного дела. Обычно за этим и обращаются в полицию, так как защита граждан является основной ее функцией.

Поэтому заявление надо составлять всегда, когда было совершено преступление. Причем выполнять это желательно незамедлительно, при первой возможности, поскольку со временем отыскать преступника будет сложнее.

Сначала следует выделить ситуации, когда население жалуется и желает восстановить справедливость. Причины обращения условно делятся на 2 типа: с преступным характером, с моральным вредом. Первый вид предполагает тяжкие преступления, указанные в ст.105 – 360 УК РФ.

Другими случаями являются менее серьезные причины, но все же приводящие к разрешению. Это хулиганство, конфликты с соседями, нарушение общественного порядка. Полный перечень включен в ст.5.1 – 21.7 КоАП по своему региону.

Неправомерные действия способны привести к административному или уголовному наказанию. Иногда дело доходит до суда. А заявление является первым шагом, когда правоохранительные органы могут передать всю информацию в суд.

Правила написания

Как составить заявление в полицию? По ст. 141 УПК РФ, делать это можно как устно, так и письменно. Если выбран первый способ, сотрудник полиции оформляет протокол, а заявителю нужно лишь ознакомиться с ним и подписать.

Часто можно услышать такую фразу, как "Хочу написать заявление в полицию, но не знаю, как это надо делать". Сейчас есть образцы разных заявлений. Следуя подсказкам, вы сможете понять, что получится легко составить любой текст. Еще можно составить заявку прямо в полиции, где есть образцы.

как правильно написать заявление в полицию

А как правильно написать заявление в полицию, если его составлять самостоятельно? В данном случае надо следовать нескольким рекомендациям:

  1. Документ составляют на имя руководителя подразделения (желательно зафиксировать должность, звание, ФИО).
  2. Вводная часть включает сведения о заявителе, адрес, телефон.
  3. В описательной части надо включить информацию о времени совершения преступления, его точном месте и обстоятельствах.
  4. Резолютивная часть включает суть требований.

В конце обязательно ставится дата и подпись. Чтобы квалифицировать преступление, требуется знать много нюансов. Это количество преступников, уровень тяжести вреда, размер ущерба. Требуется сообщить об угрозах, использовании преступниками оружия. Это все нюансы того, как правильно написать заявление в полицию.

Заявление обычно составляют на листе А4. Образец документа представлен в статье. Не стоит заострять внимание на квалификации преступления (фиксировать статью УК РФ). Сотрудник полиции сделает это сам на основе изложенных сведений и проверки.

Где написать заявление в полицию? Составить его можно как дома, так и в отделении. Это значения не имеет. Главное, чтобы были указаны все нюансы произошедшего. Тогда преступление будет раскрыто быстрее, а нарушители наказаны. С примерами заявлений можно ознакомиться по ссылке: http://fb.ru/article/284498/zayavlenie-uchastkovomu-na-shumnyih-sosedey---obrazets-forma-i-pravila-sostavleniya

как правильно писать заявление в полицию варианты

Мошенничество

Данное преступление является частым поводом для подачи заявления. Как написать заявление на человека в полицию по факту мошенничества? Оно составляется привычным способом. Но в данном случае действуют некоторые правила:

  1. Заявителя предупреждают об уголовной ответственности при подаче ложных сведений.
  2. Подавать заявку надо в ОВД, который расположен рядом.
  3. Требуется предоставление доказательств, что были мошеннические действия. В данном случае могут использоваться фотографии, видеосъемка, документы.
  4. В конце указывается подпись и ее расшифровка.

Когда заявка составлена, следует ожидать ответа.

На соседей

Многим людям мешают жить шумные соседи. Это не стоит терпеть, следует составлять заявление в полицию. В нем фиксируются следующие сведения:

  1. Время шума.
  2. Имена соседей-нарушителей.
можно написать заявление в полицию

Жалобы могут быть не только по поводу шума. Документ составляется в свободной форме. Его можно отнести в дежурную часть.

Кража

Это неприятная ситуация, которая может произойти с каждым человеком. В этом случае надо обратиться в ОВД, написать заявление о краже. Составляют его в свободной форме. Не следует сразу выносить обвинения в сторону конкретного человека. Лучше сослаться на предположения.

Доказывание вины является работой работников полиции. Потерпевшему нужно лишь подать заявление, взаимодействовать с ОВД и ждать ответа. Обращение в полицию позволяет защитить свои права.

Сколько рассматривается заявка

Важно знать не только то, как правильно писать заявление в полицию, но и сроки рассмотрения. Выполняется это в течение 3 суток. Но срок разрешается продлить на 10 суток, и лишь иногда до 30. После этого времени возбуждается уголовное дело или выносится постановление об отказе в его возбуждении. Любое решение разрешается обжаловать.

Чтобы контролировать срок рассмотрения, требуется при его подаче получить талон-уведомление, даже если его оформление занимает некоторое время. Заявления желательно подавать в подразделение органа, которое обслуживает территорию. Его принимают в любом отделе, но тогда для направления материалов нужно время. К тому же продлевается срок рассмотрения.

Что делать при отказе

Важно знать, как правильно написать заявление в полицию, чтобы оно было принято незамедлительно. Сотрудники полиции должны принимать все заявки. Отказ является незаконным. Но на практике такое бывает. В данном случае сотрудники могут говорить, например, об ошибочном выборе подразделения.

написать заявление в полицию на соседей

Тогда нужно написать фамилию работника, который отказался принимать заявление. Если неизвестны данные о сотруднике, то ничего страшного. Потом его личность получится узнать по графику дежурств.

Потом надо обратиться в прокуратуру с жалобой, в которой фиксируются обстоятельства отказа. К работнику будут применены санкции, включая привлечение к уголовной ответственности.

Регистрация

Даже если написать заявление в полицию на соседей, посторонних людей, оно должно быть зарегистрировано сразу. Дежурные части выполняют это круглосуточно. Если заявка подается в отделении не по месту преступления, она будет передана в нужный отдел.

Книга учета состоит из таких сведений:

  • порядкового номера заявки;
  • даты, времени, формы заявления;
  • информации о сотруднике, который принял его;
  • данных о заявителе;
  • кратном содержании заявления;
  • результатах работы дежурного сотрудника;
  • информации о руководители, который проверил заявку;
  • данных о работники, который проверяет заявление;
  • сроке проверки и рассмотрения.

Только благодаря регистрации заявка будет рассматриваться. После этого следует ожидать решения.

где написать заявление в полицию

Может ли подать несовершеннолетний

В законе отсутствуют сведения о возрастной категории граждан, которые могут подавать заявления. Из этого следует, что нужно учитывать нормы ГК РФ. Ограничительные возможности формируются в 6 лет. С исполнением этого возраста разрешается заявлять о правонарушениях.

Но следует учитывать, что подавать заявления детям до 14 лет можно с родителями. Это могут быть другие законные представители – опекуны, усыновители. В данном случае действуют такие же правила оформления заявления, сроки рассмотрения, обжалования решения.

Советы юристов

Хоть можно написать заявление в полицию, все же это не ограждает от нарушения своих прав. Важно уметь их отстаивать. Следующие рекомендации помогут действовать правильно:

  1. Не стоит поддаваться на уговоры сотрудников полиции, чтобы забрать обращение. Ведь этот орган должен реагировать на разные ситуации.
  2. Важно требовать регистрацию заявления в журнале учета. На руки должны предоставить уведомление.
  3. Если обращение игнорируется, то надо обращаться в прокуратуру. Выполняется это с помощью подачи заявление, где указывается недобросовестный отдел полиции.
  4. Если дело важное, можно нанять адвоката.
хочу написать заявление в полицию

Что нужно знать

Есть несколько рекомендаций, которым должен следовать каждый гражданин. В здании дежурной части своего города или района можно найти следующую информацию:

  • телефоны отделения;
  • график работы, прием граждан.

Еще в каждом отделении есть ящик, куда можно поместить заявление. Не следует забывать, что если поданы ложные сведения, то последует уголовная ответственность.

Личное присутствие

Если долго не поступает заявление, то можно прийти в отделение и узнать, как продвигается дело. В данном случае можно сразу идти к начальству. Есть тонкости, о которых надо знать всем гражданам:

  1. Начальный ОВД контролирует все заявления. Он отвечает за регистрацию и ответы.
  2. На прием можно попасть не только к нижестоящим сотрудникам, но и к руководству.
  3. В каждом отделении личный прием граждан осуществляется ежедневно до 18 часов вечера. Еще предоставляется для этого 1 день выходного дня.
  4. Если и обращение к руководству не дало результатов, то обращаются в прокуратуру. Ответ она предоставляет в течение 3 рабочих дней.

Таким образом, написать заявление не сложно. Важно подробно изложить все факты, аккуратно его составить. Своевременная подача заявки обычно позволяет оперативно наказать преступников.