В подмосковных Мытищах будет построен еще один жилой квартал

ФСК «Лидер» намерена построить в Мытищах новый жилой квартал. Стоимость строительного проекта «Датский квартал» оценивается в 19,6 млрд рублей.
 
Новый жилой комплекс будет возведен девелопером в поселке Нагорное. Он будет включать в себя пять корпусов. Их совокупная площадь составит 361 000 кв. м., 220 000 кв. м. из которых придется на жилую недвижимость. Первая очередь жилого комплекса будет сдана в эксплуатацию в 2021 году.
 
По мнению руководителя bnMAP.pro С. Лобжанидзе, строительство «Датского квартала» обойдется ФСК «Лидер» в 11–12,1 млрд рублей. Еще порядка 0,8-1 млрд рублей необходимо будет вложить в сопутствующую инфраструктуру. Лобжанидзе отметил, что ближнее Подмосковье продолжает оставаться для девелоперов более привлекательным, нежели удаленные областные районы. За счет близости к МКАД проекты в ближнем Подмосковье сопоставимы по выручке с проектами в спальных районах Москвы.
 
Согласно оценке А. Попова из ЦИАН на протяжении первой половины текущего года девелоперские компании вывели на продажу в ближнем Подмосковье порядка 80 корпусов. Их общая площадь составила 1,1 млн кв. м. Наряду с этим, они получили разрешения на возведение 310 корпусов, совокупная площадь которых составляет 3,4 млн кв. м. В нынешнем году количество выданных в Московской области разрешений превысило прошлогодний показатель в два раза. Это объясняется законодательными изменениями в сфере долевого строительства.