Касперский сожалеет о вынесенном судом решении по запрету ПО в США

Услуги >> 02.12.2018

Основатель «Лаборатории Касперского» Е. Касперский выразил сожаление по поводу вердикта апелляционного суда США, отклонившего исковое заявление российской компании об отмене запрета на использование ПО в американских государственных учреждениях.
 
В пресс-службе компании по этому поводу отметили, что «Лаборатория Касперского» не собирается отказываться от предоставления своим клиентам из США ведущих в отрасли решений кибернетической безопасности.
 
В конце весны текущего года суд округа Колумбия также отказал юристам «Лаборатории Касперского» в удовлетворении искового заявления об оспаривании запрета на использование софта российской компании в государственных структурах США. Вынесенный по делу вердикт основывался на том, что правительственные компьютерные сети и системы являются стратегическими национальными активами, представляющими чрезвычайную важность.
 
Осенью прошлого года официальный Вашингтон запретил работающим в стране государственным учреждениям использовать программное обеспечение производства «Лаборатории Касперского». По мнению американских властей, софт российской компании угрожает национальной безопасности США, поскольку он может быть использован спецслужбами РФ для получения доступа к данным правительства.